Tauchsportclub Gifhorn e.V.

mehr als nur Tauchen

Vorstand

1. Vorsitzender
Wolfgang Düfer
1.Vorsitzende@tauchsportclub-gifhorn.de

2. Vorsitzender
Thomas Walther
2.Vorsitzende@tauchsportclub-gifhorn.de

Kassenwart
Björn Unnerstall
Kassenwart@tauchsportclub-gifhorn.de

Tauchwart
Andreas Gehrke
Tauchwart@tauchsportclub-gifhorn.de

Gerätewart
Robert Pudwill
Geraetewart@tauchsportclub-gifhorn.de

Schriftwart
Thomas Heisig
Schriftwart@tauchsportclub-gifhorn.de

Jugendwart
Vanessa Walther
Jugendwart@tauchsportclub-gifhorn.de


Ehrenrat
Patrick Ladenberger
Hanna Waubke
Torsten Pentzin
Ehrenrat@tauchsportclub-gifhorn.de

Vereinsgeschichte

Oktober 1976

Vereinsgründung durch G. Besmehn und 8 weitere Mitglieder

Dezember 1977

Eintragung ins Vereinsregister beim Amtsgericht Hildesheim

Mai 1977

Mietgliedschaft beim Tauchsport Landesverband Niedersachsen

Juli 1977 

Mitgliedschaft beim VDST e.V.

August 1977 

Mitgliedschaft beim Landessportbund Niedersachsen

August 1977 

Mitgliedschaft beim Kreissportbund Gifhorn

Oktober 2001

25-jähriges Jubiläum

Oktober 2006

30-jähriges Jubiläum

Oktober 2016

40-jähriges Jubiläum